HOME > Member's Class

Member's Class

キッズクラス 3歳~幼稚園児対象(親御さんから離れてレッスンを受けられる方対象)
音楽に合わせて身体を動かし、リズム感、柔軟性を養ったり、踊る楽しさを体感してもらうクラスです。
楽しみながらのレッスンで、バレエに必要な集中力も身につけます。

日時 入会金(税別) 月謝(税別)
毎週月曜日 15:45~16:45
毎週木曜日 15:45~16:45
¥10,000 週1回:¥6,000 / 週2回:¥10,000

ジュニアクラスB 6才~8才・小学生低学年対応/基本は週2回以上(週3回まで可能)
バレエの正しい姿勢を学び、基本的なポジション、アームスや足の使い方などを少しずつ体得していく段階です。
また、強く、かつ、しなやかな身体をつくるために、床でのトレーニングやエクササイズも行います。
同時にレッスンでの心構え、挨拶など、バレエを通して礼儀、人との接し方も学んでいきます。

日時 入会金(税別) 月謝(税別)
毎週月曜日 16:45~18:00
毎週木曜日 16:45~18:00
毎週土曜日 15:45~17:00
¥10,000 週1回:¥ 8,000 / 週2回:¥12,000
週3回:¥15,000

ジュニアクラスB 選抜
このクラスにおいて週2回以上レッスンをしている生徒の中から、指導者が選抜して、ジュニアAクラスに参加することができます。

日時 入会金(税別) 月謝(税別)
毎週水曜日 17:00~18:30
- 週3回:¥ 15,000 / 週4回:¥18,000

ジュニアクラスA 9才~12才・小学生高学年対応/基本は週2回以上(週4回まで可能)
基本的なバレエの訓練を経て、一定基準に達した人はトウーシューズを履き始めるクラスです。
身体の上半身、下半身のさらなる強化、美しいポジションを目指してレッスンを行います。
バレエの技術を楽しみながら学び、センターでは、コンビネーションの動きを加えて、動きの多様化で音楽性を養い、踊ることの楽しさ、同時に難しさを学びます。
トウーシューズでのトレーニングを積み、一人で踊る機会も与えられます。

日時 入会金(税別) 月謝(税別)
毎週月曜日 18:00~19:15
毎週水曜日 17:00~18:30
毎週木曜日 18:00~19:15
毎週土曜日 17:00~18:30
¥10,000 週1回:¥ 8,000 / 週2回:¥12,000
週3回:¥15,000 / 週4回:¥18,000

シニアクラス 主に中学生以上対象 / 基本は週3回以上(週4回まで可能)
高度な技術を学ぶと共に、より正確に、より美しく踊ることを目標としてレッスンを行います。
それぞれの身体に合った、美しさを研究しながら、表現力も学んでいきます。
本人の意思により、コンクールにチャレンジしたり、舞台の機会を得て、ステップアップを目指します。

日時 入会金(税別) 月謝(税別)
毎週月曜日 19:15~21:00
毎週水曜日 18:45~20:30
毎週木曜日 19:15~21:00
毎週土曜日 18:30~20:15
¥10,000 週1回:¥ 8,000 / 週2回:¥12,000
週3回:¥15,000 / 週4回:¥18,000

ヴァリエーションクラス
コンクール出場、または出場を目指す、ヴァリエーションを踊る生徒のクラス
ジュニアクラスを対象として、指導者が選抜してメンバーを決定します。

日時 入会金(税別) 受講料
日曜日 10:30~12:15 - チケット制 ¥2,200/回

エトワールクラス
コンクール出場、または出場を目指す、ヴァリエーションを踊る生徒のクラス
指導者が選抜してメンバーを決定します。

日時 入会金(税別) 受講料
日曜日 12:30~14:30 - チケット制 ¥2,200/回

その他 クラス

コンテンポラリークラス 講師 中田一史氏  随時開催 / レッスン料金はその都度決定

フロアバレエクラス   講師 佐々木達也氏 随時開催 / レッスン料金はその都度決定

特別講師によるクラス 随時開催 / レッスン料金はその都度決定

備考

*年齢は基本的な目安であり、バレエを始められる時期や個人の能力によって、クラスは異なります。
*トウーシューズを履きはじめる時期は、年齢、経験年数にかかわらず、適切な時期を指導者が判断いたします。

*レッスンは祝日も行います。5週目はお休みです。


体験レッスン

随時承っております。お気軽にお問い合わせください。初級は無料、中上級は¥1,000です。

Free Trial

スケジュール

10:00 オープン
初級
10:00

11:30
ヴァリエーション
クラス
10:30
11:00 オープン
中上級
11:00
チャコット
西心斎橋
オープン
中上級
11:30
12:00 オープン
中上級
12:00
エトワール
12:30
13:00 ポワント
中上級
オープン
初級
13:30
14:00
15:00 ポワント
初級
キッズ
15:45
キッズ
15:45
ジュニアB
15:45
16:00
ジュニアB
16:45
ジュニアB
16:45
17:00 ジュニアA
17:00
ジュニアB
選抜
ジュニアA
17:00
18:00 ジュニアA
18:00
ジュニアA
18:00
シニア
18:30

20:15
シニア
18:45

20:30
19:00 JEUGIA
初級
19:00

20:30
シニア
19:15

21:00
シニア
19:15

21:00
20:00
21:00

このページのトップへ